Otros eventos

. María de los Angeles Otero

Lun, 29/04/2019
Defensa de Trabajo Final

Optar al grado de: Especialista en Agronegocios y alimentos
Título: "Exportación de carne a la Unión Europea: El sistema de ganados y carne de Argentina frente a la cuota 481."
Tutora: Evangelina Dulce.           
Jurados: María Mercedes Barilatti y Facundo Neyra.
Día y hora: lunes 29 a las 9:00 h.
Lugar: Escuela para Graduados de la Facultad de Agronomía ­ UBA

. Leandro Danilo Halavacs

Lun, 29/04/2019
Defensa de Trabajo Final

Optar al grado de: Especialista en Agronegocios y alimentos
Título: "Planificación y evaluación de proyecto de riego y feedlot en Papagayos, San Luis, Argentina (New Gen Breeders S.A)."
Tutor: Sebastián Senesi.           
Jurados: María Mercedes Barilatti y Facundo Neyra.
Día y hora: lunes 29 a las 9:30 h.
Lugar: Escuela para Graduados de la Facultad de Agronomía ­ UBA

. Ing. Lucrecia Corina Lezana

Mar, 23/04/2019
Defensa de Tesis

Optar por el grado de: Magister de la Universidad de Buenos Aires, Área Recursos Naturales
Título: "Efecto de la frecuencia de pastoreo y la fertilización sobre la productividad y la composición funcional de las gramíneas dominantes de un pastizal natural del este de Entre Ríos".
Comité Consejero: Director: Pablo Alberto Cruz; Co-Director: Martín Oesterheld.
Jurados: Alejandro Loydi, Gabriel Estéban Oliva y Pedro Maximiliano Tognetti.
Día y hora: martes 23 de abril a las 10:30h.
Lugar: Escuela para Graduados Ing. Agr. Alberto Soriano de la Facultad de Agronomía - UBA

. Lic. María Valeria Pecile

Lun, 22/04/2019
Defensa de Tesis

Optar por el grado de: Magister de la Universidad de Buenos Aires, Área Recursos Naturales
Título: "Gabriel Estéban Oliva, Lisandro Javier Blanco y Rodolfo Angel Golluscio".
Comité Consejero: Directora: María Gisela Semmartin; Co-Directora: Virginia Massara Paletto.
Jurados: Gabriel Estéban Oliva, Lisandro Javier Blanco y Rodolfo Angel Golluscio.
Día y hora: lunes 22 de abril a las 11h.
Lugar: Escuela para Graduados Ing. Agr. Alberto Soriano de la Facultad de Agronomía - UBA

. Ing. Santiago Teófilo Díaz Valdez

Mié, 17/04/2019
Defensa de Tesis

Optar por el grado de: Magister de la Universidad de Buenos Aires, Área Producción Vegetal
Título: "Maíz tardío en Entre Ríos: Fertilización nitrogenada, densidad y eficiencia en el uso del nitrógeno".
Comité Consejero: Director: Fernando Oscar García; Co-Director: Octavio Pedro Caviglia.
Jurados: Helena Rimski-Korsakov, Fernando Salvagiotti y Pablo Prystupa.
Día y Hora: miércoles 17 de abril a las 11h.
Lugar: Escuela para Graduados Ing. Agr. Alberto Soriano de la Facultad de Agronomía - UBA

. Adm. Emp. Agrop. Luisa F. Murillo Paredes

Lun, 15/04/2019
Defensa de Trabajo Final

Optar al grado de: Especialista en Formulación y evaluación de proyectos agropecuarios y agroindustriales
Título: "Acopio, procesamiento y comercialización de mango orgánico y sus subproductos."
Tutor: Carmén Vicién.           
Jurados: Beatriz Susana Pena de Ladaga y Gustavo Adolfo Alvarez.
Día y hora: lunes 15 a las 11 h.
Lugar: Escuela para Graduados de la Facultad de Agronomía ­ UBA

. Ing. Ana Clara Caprile

Mar, 16/04/2019
Defensa de Tesis

Optar por el grado de: Magister de la Universidad de Buenos Aires, Área Ciencias del Suelo
Título: "Residuos de plaguicidas en la cuenca del arroyo Pergamino. Contribución de los sistemas de producción agrícola".
Comité Consejero: Directora: María Carolina Sasal; Co-Director: Adrián Enrique  Andriulo.
Jurados: Céline Marie Julie Brodeur, Marcelo Juan Massobrio y Francisco Bedmar.
Día y hora: martes 16 de abril a las 11h.
Lugar: Escuela para Graduados Ing. Agr. Alberto Soriano de la Facultad de Agronomía - UBA

. Lic. Mariela Soledad Seehaus

Jue, 11/04/2019
Defensa de Tesis

Optar por el grado de: Magister de la Universidad de Buenos Aires, Área Desarrollo Rural
Título: "Análisis socioambiental del uso de plaguicidas agrícolas en el municipio de Oro Verde (Entre Ríos, Argentina). Percepción de la población y cuantificación de la depositación atmosférica de plaguicidas".
Comité Consejero: Directora: María Carolina Sasal; Co-Directora: María Carolina Feito.
Jurados: Marta Susana  Zubillaga, Diego Omar Ferraro y Osvaldo Javier Souza Casadinho.
Día y hora: jueves 11 de abril a las 10:30h.
Lugar: Escuela para Graduados Ing. Agr. Alberto Soriano de la Facultad de Agronomía - UBA

. Ing. Agr. María Belén Bravo

Vie, 05/04/2019
Defensa de Tesis

Optar por el grado de: Magister de la Universidad de Buenos Aires, Área Producción Vegetal
Título: "Estudio de la sensibilidad a fungicidas de aislados de Cercospora sojina Hara., agente causal de la mancha ojo de rana en el cultivo de soja".
Comité Consejero: Director: Marcelo Aníbal Carmona; Co-Directora: Alicia Graciela Luque; Consejero de estudios: Diego Leonardo Martinez Alvarez.
Jurados: Leonardo Daniel Ploper, Olga Susana Correa y Cecilia Inés Mónaco.
Día y hora: viernes 05 de abril a las 11 h.
Lugar: Escuela para Graduados Ing. Agr. Alberto Soriano de la Facultad de Agronomía - UBA

. Lic. Paula Berenstecher

Vie, 29/03/2019
Defensa de Tesis

Optar por el grado de: Doctor de la Universidad de Buenos Aires, Área Ciencias Agropecuarias
Título: "El rol de la fotodegradación en el reciclado del carbono en un ecosistema semiárido de la Patagonia, Argentina.".
Comité Consejero: Directora: Amy Theresa Austin; Co-Directora: Lucía Vivanco.
Jurados: Natalia  Pérez Harguindeguy, Rodolfo Angel Golluscio y Cristinai Armas.
Día y Hora: El viernes 29 de marzo a las 11 h.
Lugar: Escuela para Graduados Ing. Agr. Alberto Soriano de la Facultad de Agronomía - UBA

Páginas