Cartelera de anuncios

De 25/06/2017 hasta 14/09/2017

Elecciones de los representantes de Graduados, Profesores y Estudiantes

Se establecen las fechas para las elecciones que se realizarán en los meses de junio, agosto y septiembre [ver resolución]


10/05/2017

Sistema Tutorías


05/05/2017

Atención: los Alumnos de las Tecnicaturas en Floricultura, Jardinería y Producción Vegetal Orgánica PUEDEN CURSAR EN ESCOBAR.

Si sos alumno de estas tecnicaturas en Buenos Aires podes cursar asignaturas disponibles en sede Escobar. La oferta está disponible en el Sistema de Alumnos ingresando por sede Escobar. En caso de no alcanzar el número minimo para el dictado en sede Escobar se asegura el cursado en Buenos Aires.  


27/04/2017

Inscripción - Examenes

Estimados:
 
Se recuerda que desde el día 2/5  se llevará a cabo la inscripción a asignaturas  para el 2º bimestre, simultáneamente con el turno de exámenes intermedios. Por este motivo, las mismas constarán en el Sistema de alumnos como condicionales, hasta tanto y de acuerdo a la normativa vigente, se efectúen los controles correspondientes.
El cronograma correspondiente mas información general,  se encuentra en la cartelera del Sistema de alumnos.

Quienes deseen cancelar su inscripción, cuentan con un plazo de  hasta 15 días posteriores a la misma.

Además, les recuerdo que el plazo  para inscripción a finales, vence 48 hs. hábiles antes de la fecha establecida. 

Deberán presentarse  a rendir  con Libreta Universitaria ó DNI  (Resol. CD 4279/13).
 
No podrán ser examinados bajo ningún concepto, aquellos alumnos que no se encuentren registrados en las actas emitidas por esta Dirección.

21/04/2017

Mejores trabajos finales de las carreras de grado 2016

1º Premio:

  • Autor: Ignacio Andrés Xanthopoulos
  • Directora: Dra. Gabriela Abeledo
  • Codirector : Ing. Agr. Nicolás Ciancio
  • Trabajo: Generación y supervivencia de macollos en respuesta al estrés por anegamiento en cebada.

2º Premio:

  • Autor:  Carolina Andrea José
  • Directora: Dra. Alicia Rendina
  • Codirectora: Ing. Agr. María Virginia López
  • Trabajo: Fitorremediación de sedimentos del Río Matanza – Riachuelo mediante el uso de plantas hortícolas: efecto del agregado de quelantes sobre la disponibilidad de metales pesados

3º Premio:

  • Autor:  Matías Florián Schrauf
  • Director: Ing. Agr. Sebastián Munilla Leguizamón
  • Codirector: Ing. Agr. Rodolfo Juan Carlos Cantet
  • Trabajo: Selección genómica multi-carácter mediante modelos regularizados.

Menciones Especiales:

1º Mención Especial
  • Autor:  Virginia Clara Rosso
  • Director: Dr. Gabriel Hugo Rua
  • Trabajo: Revisión del género Paspalum L. para la Flora de Córdoba
2º Mención Especial
  • Autor:  Mailén Riveira Rubin
  • Director: Dr. Pedro Gundel
  • Codirectora: Dra. Maria Alejandra Martinez-Ghersa
  • Trabajo: Aspectos funcionales de semillas de cultivares de festuca alta (Schedonorus phoenix) modificados por el hongop endofito AR584

Menciones Ordinarias

  • Autor:  Jacinta Alchouron
  • Directora: Dra. Andrea Susana Vega
  • Codirectora: Lic. Rita Beatriz Benitez
  • Trabajo: Obtención, caracterización y uso de carbón de bambú de Guadua chacoensis (Poaceae, Bambusoideae, Bambuseae) en la remediación de aguas contaminadas con arsénico
     
  • Autor:. Lucía Belen Bárbara
  • Directora: Dra. Ana María Romero
  • Codirectora: Dra. Gabriela Cordon
  • Trabajo: Detección temprana por reflectancia de la marchitez foliar causada por la bacteria Clavibacter michiganensis subsp. Michiganensis en plantas de tomate (Solanum lycopersicum L.)
     
  • Autor: Lucio Biancari
  • Directora: Dra. Analía Menéndez
  • Trabajo: Efectos del ozono troposférico sobre el rendimiento y la calidad de grano de soja (Glycine max)
     
  • Autor:. Eugenio Ortelli
  • Director: Dr. Gustavo Angel Maddonni
  • Director externo: Dr. Daniel Rodriguez
  • Codirector: Dr. Joe Eyre
  • Trabajo: Mecanismos de compensación del rendimiento de maíz con diseños de siembra defensivos en ambientes de diferente productividad.
     
  • Autor:. Luciana Staiano
  • Director: Dr. Marcos Texeira
  • Codirector: Dr. José Paruelo
  • Trabajo: Una caracterización de los cambios funcionales de la vegetación asociados a la transformación del territorio en el noroeste argentino.

De 22/03/2017 hasta 17/04/2017

Juramento de Egresados

 

21 de Abril de 2017 - 11 Hs.   Salón de Actos (Pabellón Central)

En caso de no poder asistir, por favor avisar 48 hs. antes.


15/02/2017

Ingresos Ciclo Lectivo 2017

Les informamos que estamos recibiendo la documentación para ingresar a las carreras en el 1er Cuatrimestre 2017, hasta el 15/02/2017

Deben ingresar en: Ingresantes/Fechas de Inscripción

Para consultas sobre el CBC www.cbc.uba.ar


27/12/2016

Ciclo lectivo 2017 para Lic. de Planificación y Diseño del Paisaje

1) Calendario 2017

2) Turnos Propuestos para FAUBA

3) Plano de la FAUBA, con la ubicación de cada edificio dentro del predio.

Tengan en cuenta que la inscripción se realizará (por internet en el sistema SIU de FADU) en las fechas que figuran en la página de FADU y que las clases comienzan en FADU el 28/03/2017.

PERO ATENCIÓN, las clases en FAUBA, comienzan ANTES de la inscripción en el sistema SIU:

En la semana del 6 de marzo 2017, comienzan las clases en FAUBA (de acuerdo a los días y horarios de cada turno ofrecido), salvo las siguientes asignaturas de FAUBA que comienzan más tarde, a saber:

  • Los 4 niveles de Planificación y Diseño del Paisaje (a/c de Perez), comienzan el 28/03/2017
  • Vegetación II (a/c de Faure) comienza el 22/03/2017
  • Manejo del Suelo y la Vegetación, comienza el 13/03/2017