Historia de la FAUBA


Decanos de la Facultad de Agronomía
desde su creación hasta el presente

Nombre Cargo Período
Dr. Pedro N. Arata Rector del Instituto Superior de Veterinaria y Agronomía 25/9/1904 al 17/7/1909
Decano 17/7/1909 al 4/6/1911
Dr. Ricardo Schatz Decano 3/8/1911 al 3/8/1917
Dr. Joaquín de Anchorena Decano 3/8/1917 al 31/10/1921
Dr. Ramón J. Cárcano Decano 29/10/1921 al 31/10/1924
Dr. Daniel Inchausti Decano 31/10/1924 al 31/10/1927
Ing. Agr. F. Pedro Marotta Decano 31/10/1927 al 23/3/1931
Ing. Agr. Joaquín J. Barneda Interventor 25/3/1931 al 20/5/1931
Dr. César Zanolli Decano 20/45/1931 al 22/4/1936
Ing. Agr. F. Pedro Marotta Decano 27/4/1936 al 27/4/1940
Dr. Ernesto Cánepa Decano 27/4/1940 al 6/11/1943
Ing. Civ. Ricardo Sylveira Interventor 8/11/1943 al 14/3/1944
Ing. Civ. Aureliano R. Bosch Interventor 17/3/1944 al 16/6/1944
Dr. Raúl Wernicke Interventor 22/6/1944 al 21/2/1945
Dr. Leopoldo Giusti Delegado 23/2/1945 al 12/3/1945
Ing. Agr. Carlos Lizer y Trelles Decano 12/3/1945 al 3/5/1946
Ing. Agr. Carlos E. Emery Interventor 31/5/1946 al 20/8/1947
Dr. José R. Serres Interventor 20/8/1947 al 24/12/1947
Arq. Julio V. Otaola Delegado 26/12/1947 al 4/3/1948
Dr. José Ochoa Interventor  5/3/1948 al 15/12/1948
Decano 16/12/1948 a 1951
Ing. Agr. José N. Carmelich Interventor junio de 1952 a agosto de 1952
Ing. Agr. Juan J. Billard Decano 1/9/1952 a septiembre de 1955
Ing. Agr. Lucas V. Marengo Delegado interventor octubre de 1955 al 20/11/1957
Ing. Agr. Luis A. Foulon Decano 21/11/1957 al 16/11/1958
Dr. Héctor R. Camberos Decano 17/11/1958 al 16/11/1962
Ing. Agr. Luis A. Foulon Decano 17/11/1962 a abril de 1963
(Fallece y lo sucede el vicedecano Dr.Antonio Pires)
Dr. Antonio Pires Decano 24/4/1963 a 1966
Ing. Agr. Gino A Tomé Decano 11/8/1966 al 19/8/1971
Ing. Agr. Juan Jacinto Burgos Decano 20/8/1971 al 31/5/1973
Lic. Horacio E. Pericoli Delegado interventor 31/5/1973 al 1/7/1974
Lic. Eduardo F. Bauer a cargo del Despacho de la Facultad 20/8/1974 al 7/9/1974
Ing. Agr. Alberto Oscar Pérez Decano 1/10/1974 al 29/3/1976
Cap. Frag. Bqco. H. Longoni Delegado Militar 29/3/1976 a agosto de 1976
Ing. Agr. Ichiro Mizuno Interventor 11/8/1976 al 10/1/1984
Ing. Agr. Jorge H. Lemcoff Decano Normalizador 12/1/1984 a abril de 1985
Dr. Luis Elías R. Dajud Encargado de Despacho 28/4/1985 al 26/6/1985
Ing. Agr. Carlos A. Mundt Decano Normalizador 28/6/1985 al 27/12/1985
Decano 28/12/1985 al 6/3/1994
Ing. Agr. Guillermo Murphy Decano 7/3/1994 al 6/3/1998
Ing. Agr. Fernando Vilella Decano 7/3/1998 al 15/3/2006
Ing. Agr. Lorenzo Basso Decano 16/3/2006 al 7/3/2010
Ing. Agr. Rodolfo Golluscio Decano 8/3/2010 al 8/3/2018
Ing. Agr. Marcela Gally Decana 9/3/2018 a la fecha

Páginas