Grupo de Estudio y Trabajo "Red de Ultra Baja Densidad de Maíz"

Integrantes

Coordinadores

  • Dr. Gustavo Maddonni
  • Dra. Karina D´Andrea

Investigadores Facultad de Agronomía UBA

Departamento de Producción Vegetal

Cátedra de Cerealicultura:
  • Dr. Gustavo Á. Maddonni, profesor asociado regular con dedicación exclusiva (IFEVA-CONICET)
  • Dra. Leonor G. Abeledo, profesora adjunta regular con dedicación exclusiva (CONICET)
  • Dra. Karina E. D´Andrea, jefe de trabajos prácticos regular con dedicación exclusiva (CONICET)
  • Ing. Agr. José R. Micheloud, ayudante de primera con dedicación simple
  • Ing. Agr. Esp. Diego H. Rotili, ayudante de primera con dedicación simple, estudiante de doctorado (Beca UBA)
  • Ing. Agr. Martín Parco, ayudante de primera con dedicación simple, estudiante de doctorado (Beca UBA)

Departamento de Producción Animal

Cátedra de Nutrición y Alimentación Animal
  • Ing. Agr.; M. Sc.; PhD. Gustavo Jaurena, profesor asociado regular con dedicación exclusiva a cargo de la cátedra
  • Ing. Agr. Dra. Marisa Wawrzkiewicz, profesora adjunta regular con dedicación exclusiva

Departamento de Métodos Cuantitativos y Sistemas de Información

  • Dr. Pedro M.Tognetti, profesor adjunto interino con dedicación exclusiva (IFEVA-CONICET)

Departamento de Ingeniería Agrícola y Uso de la Tierra

Cátedra de Fertilidad y fertilizantes

  • Dr Flavio H. Gutiérrez Boem, profesor asociado regular con dedicación exclusiva (INBA-CONICET)
  • Dra. Carina R. Álvarez, profesora asociada regular con dedicación exclusiva
  • Dra. Mónica B. Rodríguez, profesora asociada regular con dedicación exclusiva
     

Red de interacción

Otras Universidades

  • Dres. César Gabriel López (Facultad de Agronomía, Univ. Nacional Lomas de Zamora).
  • Dr Octavio Caviglia (Facultad de Ciencias Agrarias, Univ. Nacional de Entre Ríos-CONICET)
  • Dr. Ignacio Ciampitti (Kansas State University).
  • Dr. Daniel Rodríguez (Queensland University).

Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA)

  • Dr. Guillermo Eyerhabide (EEA INTA Pergamino)
  • Ing. Agr. M Sc. Fernando Ross (Chacra Barrow)
  • Ing. Agr. M Sc. Ricardo Melchiori (EEA INTA Paraná)
  • Ing. Agr. Nicolás Maltese, estudiante de postgrado (EEA INTA Paraná)
  • Ing. Agr. Paula Girón (EEA INTA General Villegas)
  • Dr. Aníbal Cerrudo (EEA INTA Balcarce)
  • Ing. Agr. Ignacio Masigogge, estudiante de postgrado (EEA INTA Balcarce)
  • Ing. Agr. Valentina Astíz (EEA INTA Cesário Naredo)

Asociación Argentina de Consorcios Regionales de Experimentación Agropecuaria

  • Ing. Agr. J. Micheloud (CREA Oeste Arenoso)
  • Ing. Agr. Esp. Matías Ermacora (CREA Norte de Buenos Aires)
  • Ing. Agr. Esp. Agustín Giorno (CREA Sudoeste de Buenos Aires-GEASO)
  • Ing. Agr. Gabriel Saaby (CREA Tres Arroyos)

Asociación Argentina de Productores en Siembra Directa

  • Ing. Agr. Andrés Madias

Empresas Agropecuarias

  • Ing. Agr. Gustavo Duarte (El Ganado-Grupo Bermejo)
  • Lic. Lisa Benítez (Rastros)
  • Ing. Agr. Ángeles Irazusta (Rastros)
  • Dr. Guillermo García (Plexagro)
  • Ing. Agr. Javier Di Matteo (Bayer AgroScience)
  • Ing. Agr. Fernando Giachetti (Corteva)